Unser Ensemble
Das Ensemble „Unseres Theaters“ besteht aus AmateurInnen mit jahrelanger Theater- bzw. Bühnenerfahrung und zum Teil auch entsprechender (Schauspiel-)Ausbildung sowie jungen SchauspielerInnen/Schauspiel-SchülerInnen bzw. pensionierten Profis, die gerne ihr Knowhow einbringen.

Allen gemeinsam ist die große Leidenschaft fürs Theater.

Hier die Mitglieder des aktuellen Ensembles:


Reinhard Mut "Wieny"

Intendant und künstlerischer Leiter von "Unser Theater"
Wiens Sagenerzähler "Wieny"
Medizinischer Heilmasseur (staatlich geprüft)
Österreichs HundeSeelenFlüsterer
Liedermacher und Chansonnier
Ein Fremder klopft an:
Hogson, der Gärtner


reinhard.mut@aon.at

www.reinhardmut.at
www.wienytour.at
www.hundeflüsterer.at

Edith Weindlmayr-Mut

Selbstständige PR-Beraterin
und Texterin
Amateur-Schauspielerin mit Ausbildung
Vize-Intendantin des Theaters
Kaufmännische und organisatorische Leitung
Produktionsleitung
Öffentlichkeitsarbeit
Bühnenbild, Kostüme, Requisiten

Ein Fremder klopft an:
Regie

 

edith.weindlmayr@aon.at
www.edithweindlmayr.at



Gerda Auterith


Selbstständige Grafikerin
Grafik und Produktion


g.auterith@aon.at



Emil De Cillia

DGKP i.Pens.
Filmschauspieler
Ein Fremder klopft an:
Dr. Gribble, der Hausarzt

emil.de-cillia.net
holzblog.at
Barbara Gruber

Studentin
Amateur-Schauspielerin

Ein Fremder klopft an:
Ethel, das Hausmädchen
Regieassistenz
Licht- und Tontechnik

barbara.gruber01@gmail.com

Wolfgang Haller

Maskenbildner in Pension
Maske (Makeup und Frisuren)



Anima Hochrinner

Studentin

Websitebetreuung

anima.h@gmx.at


Edeltraud Jeschofnig

Friseurmeisterin i.R.
Maske

(Makeup und Frisuren)


Christiane Marko

Kardiologin
Amateurschauspielerin mit Ausbildung
Ein Fremder klopft an:
Tante Loo (Louise Garrad), Cecilys Tante

christiane.marko@chello.at
Sascha Merényi

Inhaber der Künstleragentur ECM Merényi e.U.
Theater- und Filmschauspieler
Ein Fremder klopft an:
Bruce Lovell


Chris Schadek

Schauspieler
Ein Fremder klopft an:
Nigel, Cecilys Verlobter


www.facebook.com/chris.schadek.39
chris.schadek@gmail.com

Franziska Spetzler

 

Psycholinguistin und Sprecherin
Personalreferentin
Amateurschauspielerin mit Ausbildung

Ein Fremder klopft an:
Cecily Harrington

 

sprechperlen@yahoo.de

 

Daniela Winnicki

Pressesprecherin
Amateur-Schauspielerin mit Ausbildung
Ein Fremder klopft an:
Mavis Wilson, Cecilys Freundin

daniela.winnicki@gmx.at